Программа повышения квалификации

Теория и практика консультирования в поликультурном социуме

Программа дополнительного профессионального образования предназначена для повышения квалификации психологов, осуществляющих психологическое консультирование в поликультурном социуме.

В ходе обучения Вы усовершенствуете профессиональные компетенции в области общих подходов к психологическому консультированию с учётом культурной специфики. В ходе овладения программой Вы ознакомитесь с культурными универсалиями и культурной спецификой клиентов, трансформацией идентичности в ситуации изменения культурной среды и стратегиями поддержания позитивной социальной идентичности, с методами и способами психологической работы с кризисом идентичности; со спецификой, базовыми принципами и подходами к мультикультурному психологическому консультированию, а также со способами развития межкультурной компетентности психолога. Особое внимание уделяется культурной специфике консультирования клиентов из коллективистических культур, работе с религиозными клиентами, а также анализу практических кейсов из консультативной практики

Дата начала занятий: 16.03.2026

Объем в часах: 72

Документ об образовании: удостоверение о повышении квалификации

Стоимость обучения: 13 500 р.

Место проведения занятий: дистанционно

Записаться на обучение

Современные условия поликультурного пространства, в котором в настоящее время работают практические психологи, требует учета культурных факторов, при этом часто психологами роль культуры и культурных различий не всегда осознается. Межэтнические браки и проблемы межкультурной коммуникации в них, детско-родительские отношения в межкультурных семьях, трансформация этнической идентичности в поликультурном пространстве – эти и подобные запросы становятся частой причиной обращения к психологу.

Миграция является одним из наиболее актуальных трендов современного общества. В условиях глобализации и возможностей переселения многие люди или семьи решаются начать новую жизнь в другой стране или регионе. Переезд в новое место всегда связан с адаптацией в новой культурной среде; а переезд в новую страну – с проблемами потери социального статуса, экономическими сложностями. Все это требует усилий, в том числе психологических. Адаптация в новой культурной среде часто истощает ресурсы личности, поэтому в семейных отношениях возникают проблемы и кризисные ситуации, или усиливаются существующие.

Все вышеописанные тенденции и вызовы делают задачу обучения психологов-консультантов теории практике консультирования в поликультурном социуме особенно актуальной.

Программа направлена на приобретение Вами знаний и умений в области психологического консультирования в поликультурной среде. Полученные в ходе обучения компетенции позволят Вам успешно осуществлять индивидуальное и групповое психологическое консультирование в разнообразных поликультурных условиях.

Цель реализации программы: совершенствование профессиональных компетенций специалистов области теории и практики психологического консультирования в поликультурном социуме.

Категория слушателей, включая требования к квалификации: имеющие высшее психологическое образование (бакалавр или магистр по направлению «Психология» или «Психолого-педагогическое образование»)

Программа имеет объем учебного материала (трудоемкость) 72 часа. Срок освоения программы  12 недель (не менее 6 часов в неделю, до 4-х часов в день). Слушатели в синхронном режиме осваивают содержание разделов программы, участвуют в лекционных занятиях, получая индивидуальные консультации преподавателей программы.

Самостоятельная работа слушателей сопровождается методическим обеспечением, литературными источниками и практическими заданиями.

В качестве итогового контроля выступает анализ практического кейса консультирования в поликультурной среде.

Курс состоит из трех модулей, которые проходят все слушатели

В настоящее время на данную программу пока нет отзывов.

Преподаватели

Павлова Ольга Сергеевна
Павлова Ольга Сергеевна

заведующая кафедрой этнопсихологии и проблем поликультурного образования факультета «Социальная психология»

Чибисова Марина Юрьевна
Чибисова Марина Юрьевна

Кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной педагогики и психологии МПГУ, межкультурный тренер (LTS trainiing and consulting), более 10 лет опыта в проведении межкультурных семинаров для экспатов в РФ, психолог-консультант, член Североамериканской ассоциации адлерианской психологии NASAP